г. Екатеринбург, ул. Восточная, 38, оф. 16; Телефон: (343) 287-03-33; email: [email protected]

Возврат и обмен купленного товара

Мною был приобретен чехол для мобильного телефона, стоимостью 1700 рублей. В магазине при покупке я попросила надеть чехол на телефон. Вернувшись домой, я обнаружила, что чехол не предназначен для конкретно моей марки телефона. Вернувшись в магазин, я попросила обменять чехол или вернуть деньги. Получила отказ. Основание отказа - чехол потерял свои функциональные качества (телефон прикрепляется к одной из стенок при помощи липкого слоя). Я объяснила, что 1. по приезду домой чехол был снят с телефона и более я им не пользовалась; 2. если у него теряются функциональные качества после 3-ех дней использования (ровно столько он пролежал у меня дома до предъявления его магазину обратно), следовательно данный товар является товаром ненадлежащего качества и за такую стоимость продаваться не должен. Письменный отказ в магазине мне не дают. Просят проехать в головной офис. Я понимаю, что,потратив время, поехав снова в офис, я, скорее всего, ничего не получу. Что можно сделать в сложившейся ситуации? заранее спасибо.


Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, чехол для телефона не входит, в связи с чем вы можете требовать обмен или возврат уплаченной суммы за товар.

Вам необходимо отправить претензию в адрес Продавца ценным письмом с описью вложения и ожидать ответа в течение 10 дней, по истечении которых Вы можете обратиться в суд.