г. Екатеринбург, ул. Восточная, 38, оф. 16; Телефон: (343) 287-03-33; email: ozppso@mail.ru

Долевое строительство

  • 17 февраля 2008
    По договору долевого строительства имею в собственности помещение в торговом центре.Управляющая компания центра(афелированная со строительной фирмой), навязывая свои не приемлемые по стоимости для меня услуги,отключила энергоснабжение моего помещения.Мой магазин терпит убытки. К эл.щиту не подпускают. 1)Являются ли сети их собственностью? 2)Какими нормами руковоствоваться в суде кроме ст 304 ГК РФ? 3) Как мотевированно доказать ущерб от вынужденного простоя магазина? После подачи мною заявления в суд, упр.компания заявила, что случилась поломка эл.оборудования, которую они чинить не будут, т.к. я не оплачиваю их услуг. 4)Кому входит в обязанность чинить поломки, ведь я своевременно оплачивал коммунальные платежи (в т.ч.за электроэнергию)? 5)Арбитражный суд отказался обязать упр.копанию подключить электричество в качестве обеспечительной меры, заявив, что «…заявленная мера не соответствует целям и задачам обеспечительных мер, так как она полностью совпадает с формулировкой одного из исковых требований, и её принятие судом приведёт к фактическому разрешению спора по существу в соответствующей части исковых требований»??? 6)Судья назначил к рассмотрению дело моих соседей (точно такое как моё) на 10 минут раньше. Значит ли это что он собирается управиться за 10 минут с ними, а потом за 10 минут со мной?
    К сожалению, ответы, на поставленные Вами вопросы, мы не сможем предоставить в связи с тем, что эти вопросы выходят за рамки законодательства о защите прав потребителей. С уважением, ведущий юрисконсульт СРОО «ОЗППСО» Низаева Л.С.
  • 24 сентября 2007
    Добрый день. Аналогичная ситуация с ООО \"ИСК \"Кольцо Екатерины\", описанная у Вас на сайте. Вопросы - все те же. Не можем заехать в квартиру и оформить право собственности уже 4 года. Имеем ли право на неустойку по договору, в какие государственные органы можно обратиться с жалобой, чтобы ускорить процесс сдачи дома. Сколько стоит Ваша консультация и какие механизмы воздействия на недобросовестного застроищика Вы можете предложить?
    В соответствии с ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик не исполнил свои обязательства по договору, а именно: не передал в установленный договором срок по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объект долевого строительства участнику долевого строительства Ст. 10 настоящего ФЗ РФ предусмотрена ответственность застройщика за нарушение обязательств по договору: В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Расчет неустойки производится в соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ РФ: одна трехсотая ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. То есть, рекомендуем обратиться с письменной претензией в 2 экземплярах к застройщику с требованиями по передаче к установленному Вами сроку объекта долевого строительства, уплате неустойки и возмещению убытков, а также предъявлению Вам доказательств, освобождающих застройщика от ответственности. Необходимо отметить, что, согласно п. 7 ст. 7 ФЗ РФ, застройщик не несет ответственность за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами. Если на данную претензию не последует ответ в Ваш адрес или не будет удовлетворено Ваше требование, рекомендуем обращаться с аналогичным требованием в суд. Можно также обратиться с жалобой на бездействие застройщика в Главное Управление архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений по телефону 371-01-12. Ст. 9 настоящего ФЗ РФ Вам предоставлено право на расторжение договора в одностороннем порядке в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок С уважением, юрисконсульт СРОО «ОЗППСО» Филиппова В.А.
  • 21 июня 2007
    Добрый день. 12 окт. 2004 года я заключила договор долевого участия с ООО \"ИСК \"Кольцо Екатерины\". В договоре указана дата окончания строительно-монтажных и пусконаладочных работ 31.12.2005 года. Дата окончания строительства не указана, а только определена, как момент передачи Помещения по акту приема-передачи. Но в случае просрочки окончания строительства на 6 месяцев мне должны выплатить неустойку (10,5 % от стоимости квартиры). Интересно, а как подсчитать эти 6 месяцев, от чего? В интервью СМИ застройщик указывал срок сдачи 31.12.2005 года, в 2006 году в интервью признавал, что сдача просрочена. Вопросы следующие: 1. Можно ли на основании интервью установить дату окончания строительства? 2. Или можно ли прировнять дату окончания строительно-монтажных и пусконаладочных работ с датой окончания строительства? 3. И если установить, что все сроки прошли, то можно ли требовать неустойку исходя из Закона о защите прав потребителей (3% от стоимости квартиры за день просрочки). Заранее спасибо за ответ.
    В данной ситуации рекомендуем, со всеми имеющимися документами, подъехать к нам в офис по адресу ул. 8 марта 70. С уважением, юрисконсульт СРОО «ОЗППСО» Булайкин Э.С.
  • 20 июня 2007
    Добрый день! Подскажите , куда я могу обратиться с жалобой на застройщика, который не может мне дать документы для оформления недвижимости в собственность (больше 1,5 лет одни обещания) ,а также не может устранить недостатки, которые проявились после строительства. Речь идет о подземном гаражном боксе, который уже больше года топят грунтовые воды. Адрес : ул.Красных Командиров 19, застройщик \"Эльмашстройинвест\"
    В отношении недостатков гаража Вам необходимо составить письменную претензию в 2 экземплярах в адрес застройщика с одним из требований, предусмотренных ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. Данные требования можно предъявлять застройщику в течение гарантийного срока дома, который установлен в договоре долевого строительства, и не может составлять менее 5 лет. Срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором. Если на данную претензию не последует ответ в Ваш адрес или не будет удовлетворено Ваше требование, рекомендуем обращаться с аналогичным требованием в суд. Можно также обратиться с жалобой на бездействие застройщика в Главное Управление архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений по телефону 371-01-12. С уважением, юрисконсульт СРОО «ОЗППСО» Филиппова В.А.