г. Екатеринбург, ул. Восточная, 38, оф. 16; Телефон: (343) 287-03-33; email: [email protected]

Другие непродовольственные товары

Каков должен быть порядок моих действий, чтобы Салон по продаже автомобилей исполнил свои договорные обязательства. Cуть: цена авто по догавору указана в долларох, сусловием оплаты в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. К моменту оплаты магазином установлены только рублевые цены, кторые првышают цену договора. Магазин предлагает оплатить авто по новой цене и ли расторгнуть договор? Как купить авто по договорной цене?
В соответствии со ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Денежные обязательства должны быть выражены в рублях.
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Т.о. если в договоре установлено, что оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, то вы должны уплатить сумму в валюте РФ (рублях) согласно установленному на день оплаты курсу доллара ЦБ РФ, но не по курсу доллара, установленного самим магазином. Данный порядок оплаты был установлен соглашением сторон и закреплен в договоре.
Вы вправе требовать оплаты стоимости автомобиля согласно условиям договора.
Если магазином не выполняются обязательства, принятые в соответствии с заключенным договором, рекомендуем в письменной форме закрепить ваше требование об исполнении магазином условий договора. В случае отказа в выполнении ваших требований Вы можете в судебном порядке требовать исполнения договора.

С уважением, главный юрисконсульт СРОО «ОЗППСО» Низаева Л.С.