г. Екатеринбург, ул. Восточная, 38, оф. 16; Телефон: (343) 287-03-33; email: [email protected]

Прочее

купил в авто-салоне автомобиль. Автомобиль на гарантии. Появился в процессе эксплуатации автомобиля непонятный стук. При обращении в салон мне предложили записаться на диагностику, но если в процессе диагностики стуки не обнаружатся, то мне придется за неё заплатить. Я слышал, что есть и проверка качества и экспертиза. Какая процедура должна быть проведена в этом случае и является ли она платной в данном случае?


Добрый день! В соответствии с положениями Закона "О защите прав потребителей" вы вправе обратиться к продавцу с заявлением о проведении проверки качества. Если недостаток выявился в период гарантийного срока, то устранение недостатка, а также его диагностика, проверка качества проводится бесплатно. Вы вправе присутствовать при проведении этой проверки.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Для того чтобы правильно и юридически грамотно вести себя с продавцом (исполнителем), составить претензию, исковое заявление или осуществить представительство Ваших интересов в суде, Вы можете обратиться к нам в организацию и записаться на прием. Также все свои дополнительные вопросы Вы можете задать по телефону. Консультация бесплатная!