г. Екатеринбург, ул. Восточная, 38, оф. 16; Телефон: (343) 287-03-33; email: ozppso@mail.ru

Возврат и обмен купленного товара

приобрел 22сентября в обувном магазине зимнюю обувь.одев один раз,придя домой обнаружил что ботинок стал распускаться по шву голени.принес ботинки в магазин спустя 11 дней с момента покупки .продавец сообщила что в данный момент ничего не примут и информации не дадут.сослалась на то что нужно обращаться к хозяину магазина.который приедет только в понедельник.т.е. через два дня.приехал я в понедельник.дождался хозяина магазина.показал.на что он сообщил что гарантия на зимнюю обувь только с 1го ноября в течении 30дней.а раз я использовал ее в осенний сезон(одил один раз в начале октября),то нарушил правила эксплуатации и виноват сам.и теперь он их принимать не будет.и деньги не вернет.что посоветуете?


С 1 ноября на Вашу обувь начинает течь гарантийный срок, поэтому действовать Вы должны после этой даты.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


Вам следует  обратиться с претензией к продавцу и потребовать возврата уплаченной суммы, и если в течение 10 дней со дня принятия претензии продавец не предпримет никаких действий, то вы можете обратиться в суд.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.